Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 сен 20:00Политика / Украина

Генерал рассказал, как Украина упустила шанс «взять» Крым

Нынешняя украинская власть взялась активно плодить различные мифы, в том числе и о том, почему в 2014 году Украина не отстояла Крым.


Если бы у представителей власти было желание отстоять Крым и не допустить его присоединения к России, это можно было бы сделать. Такое заявление в эфире одного из украинских телеканалов сделал экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук.

По его словам, в начале 2014 года у Украины была «5-тысячная группировка», которую можно было перебросить и поставить бойцам задачу — отодвинуть российских военных и не отдавать Крым. Однако этого не было сделано. По мнению Кузьмука — по причине банальной человеческой халатности:

«Просто тот министр обороны Тенюх (Игорь Тенюх – экс-министр обороны Украины), которого назначили, перепутал, что пять тысяч — это подготовленные для мгновенной переброски на Крым, а не в вооруженных силах», — отметил экс-чиновник. При этом Кузьмук не уточнил, о какой именно «группировке» идет речь.

В то же время экс-министр считает, что официальный Киев не использовал имеющуюся возможность, чтобы отстоять полуостров, а потом в неудачах обвинил своих предшественников, имея в виду чиновников времен беглого президента Виктора Януковича.

Кузьмук уверен, что тогда 5 тысяч вполне хватало, чтобы перекрыть пять проходов, а еще можно было перебросить 40 тысяч к восточным рубежам страны.

«Но этого сделано не было», — добавил украинский генерал, который также уверен, что нынешняя власть потом начала «плодить мифы».

Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что в Государственном бюро расследований (ГБР) назвали 5 основных причин, по которым Украина потеряла Крым. По мнению детективов, это связано с тем, что за несколько лет до присоединения Крыма к России власть сознательно уничтожала украинскую армию.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.