Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 сен 14:32Россия / Экономика

В 2025 году ВМФ России начнет получать новые вертолеты «Минога»

Уже через 5 лет Россия планирует начать испытания вертолетов нового поколения «Минога», которые разрабатываются по заказу Министерства обороны России.


Если не будет вмешательства внешних факторов, таких как пандемия коронавируса или экономический кризис, то через 5-6 лет Россия начнет испытания вертолета нового поколения «Минога».

Об этом рассказал глава холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский. Он напомним, что контракт на разработку и поставку вертолетов «Минога» был заключен холдингом и Министерством обороны РФ в 2020 году. Согласно предварительным планам, уже через 5-6 лет разработчики представят, испытают и, возможно, начнут поставки новых машин на вооружение Минобороны РФ.

«Во время проведения международного военно-технического форума «Армия-2020» холдинг и Минобороны РФ подписали контракт на создание перспективных палубных вертолетов морской авиации серии «Минога». В будущем эта техника должна будет прийти на смену используемых на данный момент многоцелевых корабельных вертолетов Ка-27», - рассказал Богинский.



Он также добавил, что от разработки до первого вылета вертолета необходимо около 5-7 лет:

«За пять лет мы сможем создать первый летный образец, который будет готов совершить первое "висение". Я бы аккуратно сказал, что опытный образец мы получим в 2025 или 2026 году. Это большой комплекс работ», - отметил он.


Также глава холдинга «Вертолеты России» отметил, что на работе предприятия существенно сказалась и пандемия коронавируса. Предприятие вынуждено было увеличить затраты на дезинфицирующие средства. Также были нарушены сроки доставки необходимых комплектующих для бесперебойной работы компании.

«Есть еще и такие проблемы, как задержки поставок, проблемы с логистикой и поставкой за рубеж запчастей, реализация контрактов сервисного и послепродажного обслуживания.

Все это решаемые вопросы, но, конечно, они накладывают отпечаток на нашу работу. Традиционные каналы поставок запчастей, использование тех или иных грузовых операторов – все это претерпело изменения», - отметил Богинский.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.