Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Уралец получил пожизненный срок за убийство девушек на горе Уктус

Наконец-то был оглашен приговор по делу о расстреле двух девушек, которое рассматривалось еще с 2018 года.


По решению Свердловского областного суда, обвиняемый в убийстве двух девушек на горе Уктус, уроженец Екатеринбурга, был сослан в колонию для отбывания пожизненного срока.

Преступление было совершено чуть более двух лет назад, а именно в конце лета 2018 года. Преступник тогда выстрелил в спину двум девушкам, прогуливающимся по склону горы Уктус. На особую жестокость подсудимого указывает тот факт, что он совершил еще минимум два выстрела в голову одной из девушек, обнаружив, что та подает признаки жизни после первого покушения. Преступник скрылся с места происшествия, оставив своих жертв умирать. По данным следствия, одна из девушек скончалась на месте, а вторая умерла через неделю в больнице.

По факту совершения преступления, оперативниками было открыто уголовное производство по статье 105 УК РФ, часть 2, пункты «а», «и» - «Убийство из хулиганских побуждений». Долгое время личность преступника установить не удавалось. Спустя почти полтора года, а именно 9 декабря 2019, сотрудникам полиции, так называемого «убойного отдела», удалось произвести задержание преступника. Для поимки подозреваемого также были задействованы бойцы спецподразделения СОБР.

Пресс-секретарь главка МВД области Валерий Горелых, рассказал о моменте задержания подсудимого:

«Он шел на работу на завод. Брали, когда выходил из подъезда дома, где живет с женой и трехлетним сыном. - На первоначальном этапе он реагировал на все вопросы фразой «затрудняюсь ответить», но когда прошел полиграф, дал признательные показания».

Также предварительно была произведена стационарная психиатрическая экспертиза по отношению к подсудимому, по результатам которой он был признан полностью вменяемым и отдавал себе отчет о происходящем в момент совершения преступления.

Следствием были установлены мотивы психического характера, побудившие подсудимого к совершению данного преступления. А именно психологическая травма, связанная с издевательствами со стороны одноклассников, породившая идею возмездия.

Преступник всячески способствовал расследованию, но судом было сделано заключение о том, что он представляет явную угрозу для общества, а поэтому не может рассчитывать на смягчающие обстоятельства, даже ввиду того, что у него растет малолетний ребенок.

"Признать виновным и приговорить к пожизненному сроку в колонии особого режима", - сообщалось в постановлении суда.

Решение может быть обжаловано стороной защиты подсудимого.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.