Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 окт 09:47Россия / Экономика

Аналитики дали прогноз по росту цен в октябре

По прогнозам экспертов в России ожидается рост годовой инфляции, которая в октябре достигнет уровня 3,8%, а в конце года - 3,9%. В связи с ростом инфляции ожидается и рост цен.


Дмитрий Куликов, заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА, считает, что главная причина возможного роста цен в октябре - это ослабление курса рубля. Поэтому будет перенос во внутренние цены.

Владимир Евстифеев, который является начальником банка «‎Зенит», полностью согласен со своим коллегой. Также он добавил, что будет иметь место такой фактор, как оживление потребительской активности. На протяжении августа и сентября отмечалось ускорение инфляции на этом фоне.‎

Главный экономист «‎Совкомбанка» Кирилл Соколов считает, что также будет ряд сдерживающих инфляцию факторов. ‎Это обострение второй волны коронавирусной инфекции в России, которая повлечет за собой возобновление ограничительных мер. Они будут способствовать сдерживанию экономической активности и роста цен. А еще будет снижена потребительская активность из-за высокого уровня безработицы и снижение уровня доходов населения.

Сергей Гришунин, который является управляющим директором в Национальном рейтинговом агентстве, добавил, что также сдерживание инфляции будет проходит за счет меньшей активности международного туризма и снижения стоимости продукции плодоовощеводства.

Данный прогноз был составлен РИА Новости на основании аналитической информации от экспертов.

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.