Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Тихановская объявлена в России в розыск

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская включена в список лиц, разыскиваемых Россией на межгосударственном уровне. Об этом сообщается на официальном сайте МВД РФ.

"Основание для розыска: разыскивается по статье УК", — отмечается в базе.


Светлана Тихановская стала кандидатом в президенты после задержания своего мужа. Домохозяйка стала лицом белорусской оппозиции, но вскоре после выборов поспешила покинуть страну и вдохновлять своих единомышленников из-за границы. В Минске против нее возбудили уголовное дело по 361-й статье «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности».

Накануне разыскиваемая встречалась с Ангелой Меркель в Берлине.

Выборы прошли 9 августа. По сведениям ЦИК, в шестой раз победу одержал Александр Лукашенко с результатом более 80%. Все это время в Белоруссии проходят акции протеста, преимущественно по выходным дням.

Автор: Ирина Семчишина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Боровой Константин Натанович, Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.