Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 окт 08:15Политика

Минфин исключил введение в России налога на бездетность

Минфин полностью исключил введении в России налога на бездетность, что было предложено «Советом матерей». Такая инициатива противоречит основам Конституции, высказалась политик Инна Святенко.


Председатель правления «Совета матерей» Татьяна Буцкая высказала мнение, что такой налог должны платить лица, сознательно отказывающиеся от пополнения в семействе. Ей было предложено взимать денежные средства с мужчин и женщин в размере 300-500 рублей ежемесячно.

Такая идея не была поддержана Минфином, как отметила член фракции партии Единая Россия Инна Святенко, для любой семьи важна уверенность в завтрашнем дне. А налог на бездетность не станет действенной мерой в улучшении демографической ситуации в стране. Политик считает важным развитие мер поддержки, что включает в себя материнский капитал, социальные контракты.

«Данная инициатива противоречит сути Конституции, ведь речь идет о свободе выбора человека. А если из-за физиологических причин человек не может иметь ребенка, то придется собирать справки в налоговую инспекцию. Это нелепо», - добавил Валерий Рязанский.

Стоит отметить, что введение налога на бездетность ранее уже предлагали другие общественники. К примеру, протоиерей Дмитрий Смирнов в 2013 году предложил за счет поступления этих средств помогать многодетным семьям. Власти такую инициативу отвергали и ранее, в 2017 году премьер-министр Дмитрий назвал эту тему закрытой.

Ранее в новостях, военный эксперт Виктор Баранец рассказал о борьбе России с НАТО в Черном море.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Смирнов Сергей Сергеевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.