Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 окт 21:00Экономика

Центральный банк допускает возможность создания цифрового рубля как новой формы денег

Цифровой рубль может стать новой формой денег вместе с наличным и безналичными. Такую информацию предоставил Банк России, доклад которого был представлен на сайте регулятора.



Подразумевается, что цифровой рубль будет иметь три основные функции: платежную, измерение цен и возможность сбережения. Кроме этого, граждане смогут совершать с помощью таких денег покупки и оплаты в онлайн режиме, а в случае отсутствия интернета будет возможность использовать их как наличные.

Чтобы совершить любую транзакцию в оффлайн режиме, клиентам необходимо сделать резервацию определенной денежной суммы на собственном электронном кошельке.

«Все виды российских денег будут равны между собой – наличный рубль будет эквивалентен безналичному и цифровому», - подчеркивают в регуляторе.

Чтобы цифровой рубль был введен в оборот, необходимо создать альтернативную инфраструктуру. Это поможет укрепить и сделать более надежную платежную систему для проведения расчетов в РФ. Как информирует ЦБ, эти показатели являются важными в целом для финансовой стабильности.

Цифровым рублем можно оплачивать любые товары и услуги, кроме этого, пользователи смогут делать переводы, оплачивать различные государственные сделки и активы.

Регулятор отмечает, что российский рубль не является криптовалютой, так как не имеет общего эмитента, также отсутствуют гарантии защиты прав потребителей.

Сообщается, что ЦБ пока не принял решения о выпуске цифрового рубля.

В соответствии с проектом от федерального бюджета финансирование национальной программы «Цифровая экономика» в 2022-2023 годах будет больше в 8 раз.

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», признаны в РФ иностранными агентами.