Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 окт 11:38В мире / Общество

На Украине рассказали, когда откажутся от призыва в армию

Украинское армейское руководство не исключает всеобщего перехода военного состава на контрактную форму службы в армии.


Перспективы полного перехода солдат украинской армии на контрактную форму трудовых отношений зависят от возможности решения проблем, связанных с формированием достаточного количества квалифицированных резервистов.

По словам руководителя генштаба вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, в военном руководстве Украины имеются планы о всеобщем переходе военнослужащих на контрактную основу сотрудничества, но это будет возможно только при условии разработки такой системы формирования и обучения резервного состава, которая позволит не беспокоиться о защите каждого конкретного дома. Также резервисты должны иметь профессиональные навыки по оказанию первой неотложной медицинской помощи, заявил Хомчак в интервью журналистам.

При этом начальник генштаба обращает особое внимание именно на способность рядовых граждан оказать медицинскую помощь, как себе, так и любому другому человеку, не зависимо от того, находится ли резервист при несении военной службы или нет.

По словам Хомчака, создание такой всеобъемлющей системы формирования и обучения резервного состава, которая обеспечит подготовку граждан на всех уровнях, включая руководителей ОТГ и первых лиц страны, требует немалого количества финансовых ресурсов и времени. Только в том случае, когда такая система будет реализована на практике, можно будет говорить об отмене традиционного призыва на военную службу.

По мнению украинских военных специалистов, создание такой системы является очень маловероятным или же вообще утопией. Поэтому традиционный общевойсковой призыв будет и в дальнейшем использоваться украинским военным руководством для формирования армейского состава.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.