Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Что происходит с телом после смерти от коронавируса

Патологоанатом рассказал об особенностях состояния тел людей, которые умерли от инфицирования коронавирусом.


Людмила Гришина, являющаяся главным патологоанатомом в Иркутской области, поделилась информацией об изучении тел людей, которые умерли от коронавируса. Перед тем, как провести вскрытие, специалисты анализируют истории болезни. Они акцентируют свое внимание на диагнозе, посмертном эпикризе, результатах прижизненного исследования и анализах. Отличительными особенностями умерших от коронавируса есть «пылающая» трахея ярко-красного цвета и «резиновые» легкие. Последние в обязательном порядке взвешивают.

Легкое, которое было поражено вирусом, может достигать массы до 2 кг, тогда как норма составляет 350-400 г.

Гришина добавила, что при инфицировании коронавирусом поражается альвеолярный эпителий. Это влечет кислородное голодание и острый респираторный дистресс-синдром. Также при вскрытии обнаруживаются изменения в гемостазе, возникает тромбоз сосудов и тромбоэмболия легочной артерии.

Чтобы подтвердить диагноз, производятся тончайшие срезы тканей трахеи, легких, селезенки. Их изучают под микроскопом, а также переправляют в вирусологическую лабораторию. В случае утвердительных результатов по поводу диагноза умершего заносят в статистические данные Минздрава.

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.