Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 окт 16:57Здоровье

Названа самая устойчивая к коронавирусу группа крови

Ученые провели два исследования, позволившие назвать самую устойчивую к коронавирусу группу крови. Материал соответствующего содержания опубликован в журнале Blood Advances.


Как выяснилось, люди с группой крови 0 могут иметь более низкий риск заражения вирусом SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, и сниженную вероятность тяжелых осложнений. Однако исследователи акцентировали внимание на том, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, почему и что это означает для пациентов.

В первом изучении датские эксперты сравнили данные 473 000 человек, которые были протестированы COVID-19, с данными контрольной группы из более чем 2,2 миллиона человек из общей популяции. Как выяснилось, среди зараженных лиц было меньшее количество мужчин и женщин с группой крови 0 и больше с типами A, B и AB. При этом исследователи не выявили у последних ощутимой разницы в частоте инфицирования.

«Очень важно рассмотреть правильно полученный результат, так как распространенность группы крови может значительно различаться в разных этнических группах и странах», - добавили ученые.

Второе исследование с изучением данных 95 пациентов с коронавирусом из медицинского учреждения в Ванкувере показало параллельно, что лица с группами крови А или АВ чаще нуждаются в искусственной вентиляции органов дыхания. Также инфицированным чаще необходим диализ, что связано с лечением почечной недостаточности.

«Эти данные, взятые вместе, предполагают, что пациенты в этих двух группах крови могут иметь повышенный риск осложнений, чем люди с группами крови 0 или B», - добавили ученые.

Ранее были названы признаки того, что человек переболел COVID-19 бессимптомно.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.