Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 окт 14:01Здоровье

Назван сценарий появления агрессивного варианта коронавируса

Специалист назвал путь развития более агрессивного варианта COVID-19. По его словам, возможным источником могут стать животные.


Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский в разговоре с журналистами Ura.ru сообщил, что новый подвид SARS-CoV-2 может оказаться более агрессивным, нежели уже известный коронавирус. Источником его происхождения, вполне возможно, станут животные, а не люди, так как это знакомая вирусу среда, для которой он более приспособлен.

Эксперт отметил, для появления новых мутаций вирусу необходимо множество носителей. В тоже время, недостаток количества заражённых окажется фатальным для развития заболевания в более тяжёлую форму.

Кроме этого, Аграновский предположил, вирусу может помешать вакцина, над которой работают, как отечественные, так и зарубежные учёные. По его словам, опасные мутации для человека возможны, но медленное изменение COVID-19 даёт специалистам шанс на опережение и на данный момент они неплохо справляются.


Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал о заявлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Представитель ведомства объяснила, почему наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом в России. Одним из факторов такой динамики является увеличение источников заражения.

Автор: Julia
Читайте также