Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

СМИ: российский Су-27 пошёл на «опасное сближение» с израильским лайнером

Российский военный самолет подлетел на близкое расстояние к гражданскому воздушному судну израильских авиалиний.


По сообщению информационного издания Ynet, вчера, во второй половине дня, в небе над Кипром возникла нестандартная ситуация с участием российского и израильского самолетов.

Специалисты новостного издания утверждают, что гражданское воздушное судно А320 израильской авиакомпании Israir «подверглось пристальному осмотру» со стороны истребителя Су-27 российских Воздушно-космических сил (ВКС), подлетевшего к израильскому самолету на угрожающе близкое расстояние.

Израильское судно следовало по маршруту Родос – Тель-Авив, с посадкой в столичном аэропорту имени Бен-Гуриона. Какой-либо опасности для пассажирского воздушного судна, по замечанию Ynet, возникшая ситуация не представляла.

В издании отмечают повышенную активность в октябре со стороны российских военных самолетов в кипрском воздушном пространстве, связывая это с военно-оперативными мероприятиями российских ВКС, осуществляемыми вблизи сирийского средиземноморского побережья, в окрестностях Латакии.

Издание сообщает, что российский истребитель осуществлял полет на дистанции не более 1,5 км от израильского пассажирского судна, что является слишком близким расстоянием с учетом скоростных качеств истребителя. Обычно военные самолеты держатся от гражданских рейсовых маршрутов на более удаленном расстоянии.

Служебный персонал израильского лайнера во избежание столкновения был оповещен об опасном сближении с военным самолетом диспетчерской службой кипрского воздушного ведомства.

В издании отмечают, что данный эпизод с участием Су-27 является далеко не единственным и несколько раз отмечался другими гражданскими судами.

Никакой официальной реакции со стороны российских официальных властей на эту публикацию пока не последовало.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам «Гражданское содействие», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.