Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 окт 15:58Россия / Здоровье

В Минздраве заявили о неэффективности КТ в выявлении COVID-19

В Минздраве подвергли сомнениям эффективность проведения компьютерной диагностики легких с целью обнаружения коронавирусной инфекции.


Компьютерная томография нижних дыхательных органов, долгое время считавшаяся надежным способом выявления коронавируса, была раскритикована специалистами Министерства здравоохранения.

Эксперт по инструментальной и лучевой диагностике Минздрава Игорь Тюрин в своем интервью информационному агентству заявил, что использование компьютерной диагностики не показало удовлетворительных результатов в обнаружении коронавируса.

Специалист обращает внимание на массовость проведения компьютерной диагностики легких среди населения страны. Он указывает на то, что люди делают это обследование без предварительного направления со стороны их лечащего врача.

Часто обследование проводят даже те, у кого нет никаких сопутствующих инфекции симптомов, только в качестве профилактики. Специалист осуждает такие действия со стороны граждан, ведь таким образом они приводят к перегруженности всей медицинской системы, что в результате не позволит своевременно провести такое обследование тем людям, у которых отслеживаются все характерные заболеванию симптомы.

По словам Тюрина, на сегодняшний день нет более надежного способа выявления коронавируса, чем ПЦР-тестирование, осуществляющееся путем взятия мазка из горла.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.