Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Взрыв звездной системы Апеп может уничтожить Землю

Учёные выяснили, звёздная система Апеп находится в своей последней стабильной фазе, после чего непременно наступит взрыв. Специалисты отмечают, разрушение системы отразится и на Земле.


Апеп - редкая тройная звёздная система, располагающаяся от Земли на расстоянии 8 тысяч световых лет. В её состав входят две звезды, которые фактически обречены быть разрушены.

Взрыв Вольфа-Рейне (звёзды системы Апеп) может стать первой известной человечеству гаммо-вспышкой в Млечном пути. После взрыва, по словам учёных, должны образоваться либо чёрные дыры, либо же нейтронные звёзды.

Эксперты из Сиднейского университета на протяжении нескольких лет занимаются изучением парой звёзд Вольфа-Рейне. Им удалось выяснить, что Апеп на данный момент находится в последнем стабильном состоянии. Именно эта фаза предвестник предстоящего взрыва. Кроме этого, учёные уверены, что именно данная звёздная система повлияла на некоторые экстремальные события в космосе, зафиксированные в последнее время.


По мнению исследователей, последствия разрушения Апеп станут губительными и для Земли. А именно, всё живое на поверхности планеты будет уничтожено. Однако точных дат катастрофы учёные не называют.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.