Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американская «Косатка» станет «убийцей» российского «Посейдона»

Американские военные разрабатываю подводную мину, способную поражать субмарины противника.


Для американских Военно-морских сил разрабатывается подводная мина Hammerhead, способная стать настоящей «головной болью» для субмарин противника, в том числе разрабатываемого в России ядерного подводного беспилотного аппарата «Посейдон», - заявляют представители издания Popular Mechanics.

По сообщению издания, особенностью разрабатываемого подводного взрывного устройства является имеющаяся в его конструкции торпеда Mark 54. Мина размещается на морском дне, откуда производится сканирование заданной местности на возможное наличие подводных аппаратов противника. В случае нахождения вражеской субмарины, мина, получив предварительную команду, производит пуск торпеды по заданной цели.

Мину планируют размещать с использованием подводных беспилотных аппаратов типа Extra Large Unmanned Undersea Vehicle, в том числе автономной малогабаритной подлодки Orca («»Косатка).

Предвидя возможное в будущем морское противостояние, в акваториях Атлантического и Тихого океанов, с военно-морскими силами Китая и России, американские военные активно разрабатывают новые виды взрывных устройств для защиты своих подводных плавательных аппаратов, - указывается в одном из материалов издания.

Проект разработок мин Hammerhead был составлен еще в 2018 году и подразумевает создание первых тридцати пробных экземпляров в 2021 году.


Еще в феврале 2019 года специалистами этого же издания сообщалось о том, что военно-морскими силами США было оформлено заказ на создание четырех подводных беспилотников Orca. Исполнителем данного заказа стала компания Boeing.

Ранее, в марте 2016 года, американскими разработчиками был представлен беспилотный подводный аппарат Echo Voyager, способный за пару месяцев исследовать морские просторы на дистанции в 12 тысяч километров. Длина беспилотника составляет 15,5 метров, а обхват корпуса – 2,6 метра. Дрон массой в 50 тонн может достигать глубины до 3,3 километра и двигаться с максимальной скоростью в восемь узлов (14,8 километра в час).

Функционирует Echo Voyager автономно, благодаря наличию таких технических устройств как инерциальная система навигации и датчик для определения глубины. Человек отслеживает местоположение дрона с помощью системы GPS, используя для коммуникации с центром управления спутниковую связь. Беспилотник может помещать в своем внутреннем отсеке различное вооружение массой до восьми тонн, а также может быть дополнительно оснащен внешними устройствами и вооружением.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.