Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 окт 12:59Общество

Названа главная жертва коронавирусного кризиса в России

В ходе исследования «ФинЭкспертизы» была названа главная жертва коронавирусного кризиса в России.


Больше всего пострадали молодые семьи, в которых супруги находятся в возрасте 18-25 лет. После изучения экспертами данных Росстата за второй квартал 2020 года было выявлено, что около 64% таких семей имеют средства только для покупки продуктов питания и одежды. В 2019 году в тот же период количество таких семей составило 49,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сегмент таких семей увеличился 49,5% до 49,9%.

Также от кризиса пострадали и неработающие пенсионеры России. 62,4% из них имели возможность покупать только еду и одежду. В прошлом году их доля составляла 58,85%.

А вот жизнь многодетных семей во время кризиса улучшилась. Это связано с тем, что были усилены меры государственной поддержки. Количество семей, которые испытывали трудности в приобретении товаров длительного пользования (кроме продуктов и одежды), было сокращено на десятую часть от годового показателя, до 50,5%.

В общем благосостояние российских семей за этот год улучшилось. Часть самых малоимущих семей, которые порой не имели возможности купить еду, сократилась вдвое - с 0,7% до 0,3%. Доля семей среднего достатка, у которых есть возможность покупать товары длительного пользования но нет достаточно средств для приобретения автомобиля, квартиры или дома, возросла на 0,7% и составляет 33,4%. Количество состоятельных семей, которые имеют возможность совершать любые покупки, увеличилось на 0,1% и составляет 2,8%. Результаты исследования поступили в редакцию «Ленты.ру».

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.