Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 окт 12:50Здоровье

Из российских аптек пропал жизненно важный препарат для лечения COVID-19

Из российских аптек пропал жизненно важный препарат «Клексан», применяемый для лечения COVID-19. По словам производителя лекарства, ситуация связана с ажиотажным спросом.


Раствор для инъекций входит в перечень ЖНВЛП - жизненно важных лекарственных препаратов. В ряде регионов России найти его в аптечной сети не представляется возможным. «Клексан» показан пациентам с осложнениями при COVID-19 и беременным женщинам для минимизации образования тромбов.

«В этом году очень большие продажи. На данный момент его вообще нет в аптеках, остался только в медицинских учреждениях. Дефицит наблюдался еще в первую волну пандемии», - отметил гендиректор компании DSM Group Нодар Солярик.

Юрий Мочалин, являющийся директором фармкомпании «Санофи», также подтвердил сказанное, добавив, - такая тенденция проявила себя после того, как Министерство здравоохранения РФ включило «Клексан» в рекомендации по лечению и профилактике COVID-19. При этом в федеральном органе уверили, что ситуация под контролем, беря в расчет последнюю поставку лекарства 22 октября.

Ранее в новостях: в России зафиксирован новый рекорд по числу заболевших коронавирусом.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.