Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 ноя 15:52Здоровье

Очки значительно снижают риск заражения коронавирусом

Ученые сделали неожиданное и очень важное открытие на фоне всемирной пандемии касательно альтернативных методов борьбы с коронавирусом.


Так стало известно, что китайские исследователи после ряда экспериментов пришли к выводу, что люди, носящие очки, в среднем в 5 раз реже заражаются Covid-19, чем обладатели хорошего зрения.

Об открытии китайских коллег более детально рассказали ученые Новосибирского университета. Профессор Сергей Нетесов подчеркнул, что основными каналами заражения являются нос и слизистая глаз. И поскольку если глаза находятся под защитой очков, это в разы снижает риск заражения и отбивает атаки вируса.


Стоит отметить, что в Китае, откуда собственно и произошло распространение коронавируса, люди отдают предпочтение очкам чаще, чем контактными линзами.

«В то же время в ковидных больницах всего 10% пациентов из общей массы заболевших носят очки. Данное открытие может оказать положительное влияние на профилактику заболеваемости среди населения», - считают ученые.

Автор: Людмила Иванова
Читайте также