Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Истории появления воды на Земле и Меркурии могут быть связаны

Ученые предполагают, что существует определенная взаимосвязь в возможных причинах появления воды на Земле и Меркурии.


Среди планетологов распространено мнение о том, что есть некая схожесть в механизмах образования водных ресурсов на нашей планете и Меркурии. К такому выводу ученые пришли на основании проанализированной ими информации о двух планетах.

Это утверждение дает надежду на то, что исследования, направленные на выявление возможных механизмов образования воды на Меркурии, помогут ученым понять, каким образом этот жизненно важный элемент появился и на Земле.

На данный момент считается, что источниками появления воды на нашей планете являются ледяные массы, входящие в состав комет и астероидов. Из-за своей близости к Солнцу Земля не могла изначально располагать запасами водных ресурсов, поскольку этому не способствовало мощное солнечное излучение. В ходе преобразований в Солнечной системе появились такие космические объекты как Юпитер и Сатурн, изменившие гравитационное равновесие всей системы.


Кометы и астероиды, располагавшие большими запасами водных ресурсов, находящихся в их составе в виде ледяных глыб, сменили траектории своих орбит и стали пролетать вблизи от нашей планеты, а также Марса, Венеры и Меркурия.

По предположениям ученых, атаки со стороны небесных тел были настолько мощными, что это привело к разломам в коре Меркурия и проникновению содержащейся в составе ледяных масс воды в глубокие слои планеты.

Планетологи считают, что подобное случилось и с Землей, однако, в случае с нашей планетой, большая часть воды, принесенная сюда астероидами и кометами, осталась на поверхности.

Также у ученых нет никаких сомнений в том, что на Марсе когда-то была вода. К такому выводу они пришли после изучения химического состава упавшего метеорита, обнаружив в его структуре следы от реакции окисления, предполагающей наличие воды.

Ученые продолжают изучать возможные механизмы образования воды на планетах Солнечной Системы.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.