Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы 7 признаков, что у человека уже был COVID-19

Некоторые люди, сами того не зная, переболели коронавирусной инфекцией. Заболевание может как сопровождаться характерными признаками, так и протекать в бессимптомной форме. Медики перечислили 7 пунктов, которые «говорят» о том, что в организме пациента присутствовал COVID-19.


Согласно статистике, около 80% случаев недуга протекают без симптоматики. Были зафиксированы ситуации, когда коронавирус часто путали с сезонными заболеваниями – гриппом или ОРВИ. Специалисты назвали признаки, указывающие людям на то, что их простуда на самом деле была COVID-19:

1. Синяки и небольшие ранки на пальцах ног.
2. Высыпания на кожных покровах.
3. Боль в области живота и расстройство.
4. Конъюнктивит.
5. Отсутствие или изменение вкусовых качеств.
6. Чувство слабости и недомогания.
7. Длительное протекание «простуды» (дольше недели).


Если у человека присутствовали вышеперечисленные симптомы, то, скорее всего, он уже переболел коронавирусной инфекцией. Но это не говорит о том, что он не заразится ею второй раз.

Чтобы избежать повторного инфицирования, специалисты рекомендуют укреплять иммунитет и соблюдать все правила комплекса противоэпидемических мероприятий. Эксперты также напомнили, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При первых признаках инфекции нужно немедленно обращаться к лечащему врачу.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.