Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 ноя 18:47Политика / В мире

На Украине назвали регионы, которые могут отойти Европе после 2020 года

На Украине не исключают возможности потери части территорий до конца 2020 года.


Украинские обозреватели выразили свое мнение по поводу возможности развития негативных сценариев, способных привести к потере части территории страны.

Многие эксперты утверждают, что Киеву необходимо изменить свою стратегию по ряду вопросов, чтобы предотвратить ряд негативных сценариев, результатом которых может стать распад страны.

По этому вопросу высказался украинский политолог Михаил Чаплыга. В своем интервью телеканалу «НАШ» он призвал действующие власти к соблюдению пунктов, прописанных в Минских соглашениях. В противном случае это может повлечь за собой такие негативные процессы, что к концу этого года часть областей, находящихся в западном регионе страны, могут войти в состав некоторых европейских государств.

По его словам, на Украине возлагают большие надежды на политическое давление, а также экономические санкции, примененные к России со стороны западных стран. Экономика России ослабнет и "временно оккупированные" районы Луганской и Донецкой областей вернутся в состав Украины.

Политолог считает, что такие надежды весьма призрачны и имеют очень малые шансы на воплощение в жизнь. Поэтому украинским властям стоит обратить свое внимание на выполнение обязательств, взятых на себя во время подписания Минских соглашений, иначе эти обязательства может «выполнить» Европа.

Венгрия может выдвинуть свои территориальные претензии на Закарпатскую область, а Румыния – на Черновицкую. У Польши могут возникнуть свои притязания к таким областям западной части Украины как Львовская, Волынская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Ровенская.

Напомним, что во время своего визита в Великобританию украинский президент Владимир Зеленский встретился с британским премьером Борисом Джонсоном. Во время этой встречи Зеленский четко заявил о том, что в настоящий момент Украина не может выполнить все пункты Минских соглашений. Политолог в свою очередь заявил, что, в таком случае, нужно выйти из этих договоренностей, на что у действующей украинской власти не хватит политической воли.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.