Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Магнитный спрей превращает предметы в мини-роботов

Гонконгские учёные нашли способ оживлять мелкие предметы и перемещать их. Таким образом, специалисты планируют создать условия для продвижения наночастиц по тканям.


Шэнь Яцзин из Городского университета Гонконга вместе с командой учёных доказали, что магнитный спрей позволяет осуществлять перемещение и управление мелкими объектами. По словам специалистов, магнитные мини-роботы с бактериями, направленные на решение одной из главных проблем на пути доставки медпрепаратов с наночастицами, а именно, заставить их покидать кровеносные сосуды и собираться в нужном месте.

В качестве доказательства того, что их инновационный продукт работает, ученые использовали спрей, чтобы «оживить» крылья журавля-оригами. Шэнь Яцзин рассказал, что объект создадут плоским или же трехмерным и для его «оживления» понадобиться лишь тонкий слой спрея.


Разработка получила название М-спрей, в состав которого вошёл глютен, поливиниловый спирт и микрочастицы железа. Его с лёгкостью можно удалить и разбить на порошок, однако сам объект станется не тронут.

Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, учёные нашли метод, который помог остановить старение.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.