Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 ноя 06:00Здоровье

Инфекционист рассказал, когда можно есть упавшую на пол еду

Врач-инфекционист Илья Акинфиев рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», когда можно есть упавшую на пол еду.


По словам специалиста, многое зависит от того, какое время назад обрабатывалась поверхность. Таким образом, первостепенное значение играет количество бактерий на ней.

«Правило пяти секунд» не актуально с эпидемиологической точки зрения», - уверил специалист.

Как пояснил врач-инфекционист, - в случае попадании куска пищи на поверхность с бактериями, вызывающими пищевое отравление, практически сразу патогены попадают на продукт, что может привести к заражению. Если же пол тщательно убран совсем недавно, то такой риск минимален, поэтому еда может пролежать на нем и более 5 секунд без риска для здоровья.

«Пол может быть гораздо чище, чем в некоторых случаях даже стол. Бутерброд там может пролежать даже час и ничего ему не будет», — пояснил эксперт.


Ранее в новостях: Назван простой продукт, который очищает кровь и помогает сохранить здоровье зимой

Автор: Нина Тысленко
Читайте также