Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Онколог Мяснянкин назвал вызывающие рак продукты

Кандидат медицинских наук и врач-онколог Михаил Мяснянкин рассказал, в каких случаях продукты питания могут приводить к онкологии.


По словам медика, сама еда не приводит к онкологическим заболеваниям, - к развитию раковых клеток в организме причастны способы получения и приготовления пищи.

Речь идет о жарке продуктов мясного происхождения на подсолнечном масле. Допускается, чтобы оно использовалось только один раз, если человек на нем готовит блюдо повторно – то в организм поступают канцерогенные вещества, которые и провоцируют онкологию.

Медик порекомендовал россиянам полностью отказаться от вредных привычек. В табу входит и употребление алкогольных напитков, которые «наносят» удар по печени. Специалист подчеркнул, что человек должен следить за своим рационом. По словам Михаила Юрьевича, в диете не должно быть много жиров, сахара и калорий.


Полезными являются зелень, овощи, фрукты и салат. Перед употреблением продукты нужно тщательно промывать, соблюдать правила хранения и готовить безопасным методом.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Комментатор
23 ноября 2020 04:02
А жить то когда...
Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.