Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы выявили исходящий из космоса необычный яркий свет

Ученые-астрономы из Института космических исследований в Нидерландах обнаружили чрезвычайно яркое свечение в космосе. По мнению специалистов, он исходит от галактик инфракрасного диапазона, оказавшихся в десять раз больше, чем предполагалось.


Точно известно, что Вселенная появилась около 13,8 миллиардов лет назад, а первые галактики — через 3 миллиарда лет после этого. Если в галактике накапливается большой объем газа, она начинает светиться так, что яркость превышает солнечную в 10 трлн раз. Используя телескоп модели Herschel, ученые выяснили, что таких галактик намного больше, чем было известно до этого. Чтобы получить более точные данные, было принято решение использовать телескоп LOFAR с более высоким разрешением.


Отмечается, что высокая яркость может быть вызвана интенсивным появлением новых звезд. По подсчетам ученых, в подобных случаях галактики в год создают множество небесных тел, суммарной массой в несколько тысяч солнечных. Также предполагается, что большая яркость может быть вызвана выделением энергии при попадании космических тел в черные дыры.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.