Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 ноя 09:25Украина

Украинский летчик Александр Лиходид рассказал о распродаже военной авиации страны

После распада СССР ВВС Украина пополнились 280 самолётами, а личный состав воинских частей включал в себя 1200 человек. В мировом рейтинге страна расположилась на четвёртом месте, уступив место России, Китаю и США.


Александр Лиходид утверждает, что со временем техника была распродана, а личный состав распущен, расформировано большинство из 600 воинских частей. По мнению летчика, к началу боевых действий на востоке ВВС Украины находились в плачевном состоянии. Сейчас Украина не принимает участие в боевых действиях, но авиапарк старается поддерживать в нормальном состоянии.


Однако авиация слабеет с каждым годом. Все чаще случаются инциденты с участием украинских самолётов, а попытки качественно обслужить воздушные суда терпят фиаско. Лиходид решил сделать заявление после крушения самолета АН-26. Авария произошла под Харьковом, и её следствием стала смерть курсантов.

Летчик убежден, что после распада СССР власти страны пытались распродать всё, что можно было выставить на торги. Например, по состоянию на 1995 год авиапарк Украины насчитывал 184 ИЛ-76. На сегодняшний день в распоряжении осталось только три единицы. Остальные самолеты были проданы и перемещены в Африку, а в дальнейшем сданы в аренду коммерсантам. При этом новые собственники их не обслуживают и практически не пользуются ими, поэтому с годами техника все больше приходит в негодность.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.