Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые насчитали в наволочках больше бактерий чем на сиденье унитаза

Ученые предупредили, что в наволочках может содержаться больше бактерий чем на сиденье унитаза. Подробности исследования представило издание Business Insider.


Согласно опросу среди американских граждан, 55% одиноких мужчин в возрасте от 18 до 25 лет крайне редко меняют постельное белье, что настораживает ученых. Суть в том, что каждую ночь около 15 миллионов клеток кожи попадают на простыни и наволочки, не просто накапливаясь на них, а приводя к пылевым клещам, которые активно размножаются с течением времени.

В свою очередь пылевые клещи и их продукты жизнедеятельности производят белки, которые вызывают покраснение и зуд глаз, насморк и другие симптомы простуды у людей, страдающих аллергией. Мало того, имеет место процветание грибка. Согласно исследованию, типичная подушка может содержать целых 16 различных видов его видов и буквально миллионы грибковых спор. Самый распространенный из них - Aspergillus fumigatus особенно опасен, помимо аллергических реакций, он может поразить легкие и другие органы.


Также ученые выяснили, что нестиранное своевременно постельное белье содержат в 39 раз больше патогенов, чем миски для корма домашних животных, и в несколько тысяч раз больше, чем сиденье унитаза. Среди опасностей - Staphylococcus aureus, который в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Есть простой способ избежать всех этих проблем: стирать свои простыни достаточно часто, отметили специалисты, что делать необходимо примерно раз в неделю, при использовании самой горячей воды. Это убьет все бактерии и пылевые клещи, позволит вывести загрязнения.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, признаны в РФ иностранными агентами.