Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Дельфины могут контролировать частоту сердцебиения при погружении

Группа ученых из Океанографического парка Валенсии выявили у дельфинов способность замедлять сердечный ритм.


Группе исследователей под руководством Андреаса Фальмана удалось установить, что дельфины могут сокращать частоту своего сердцебиения.

Программа, в рамках которой проводилось данное исследование, направлена на изучение морей и океанов и жизни в них. Сотрудники из Океанографического парка Валенсии тесно взаимодействуют с учеными по всему миру. Примером этому является то, что в проводимые опыты были включены исследователи из Ванкуверского аквариума.

В ходе эксперимента ученые изучали трех самцов дельфинов, которые были обучены задерживать дыхание перед погружением в воду с помощью соответствующих команд. Морских млекопитающих учили делать задержку дыхания на длительное и короткое время.

После проведенных экспериментов оказалось, что у животных перед погружением в воду существенно сокращалась частота сердцебиения. По словам ученых, у дельфинов наблюдалось сокращение сердечного ритма и перед тем, как животные отправлялись в долгое плавание.


Эксперты считают, что такое явление говорит о том, что дельфины, как и другие морские животные, перед погружением в воду могут замедлять свой сердечный ритм. По словам Фальмана, такая способность позволяет им сохранять кислород во время погружения на глубину, а также предотвращает декомпрессионную болезнь.

Ученый рассказал, что в исследовании использовались трансторакальная эхокардиография и велась непрерывная запись электрокардиограммы.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.