Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

ФСБ предотвратила теракты в московском регионе

В ФСБ заявили о том, что их сотрудникам удалось предотвратить ряд терактов в московском регионе.


Стало известно о том, что благодаря слаженной работе, а также высокому профессионализму личного состава ФСБ, удалось предотвратить несколько терактов в столичном регионе страны.

По словам силовиков, теракты готовились членами известной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ решением Верховного суда.

В местах пребывания исламистов специалистами ведомства было обнаружено кустарное взрывное устройство ручной работы, а также другие запрещенные предметы и документация. Все это было изъято силовиками в момент задержания членов преступной организации.

По информации оперативников, одним из участников террористической группы является житель, зарегистрированный в центрально-азиатской стране. Его удалось задержать в ходе оперативных мероприятий на территории Владимирской области. Информация о других членах группировки отсутствует.

Сотрудники ФСБ располагают информацией, свидетельствующей о том, что членами этой группировки совершались действия, направленные на склонение рядовых граждан к сотрудничеству, а также сбор средств, необходимых для функционирования террористической ячейки.

Удачные действия силовиков стали уже четвертым подобным случаем предотвращения террористических актов на территории России за последние несколько месяцев. В течение осеннего периода оперативникам удалось предотвратить теракты в Москве, Ставрополе и Волгограде.

Ежегодные отчеты ФСБ свидетельствуют о предотвращении нескольких десятков подобных террористических атак. По словам Александра Бортникова, за последние десять лет сотрудникам ФСБ удалось предотвратить более 150 террористических актов на территории России.

По информации "РИА Новости", глава ведомства также заявил о том, что силовики внимательно отслеживают распространение радикальных исламистских течений среди граждан, пребывающих на территорию России, а также в местах заключения террористов. Среди важнейших направлений работы ведомства также является наблюдение за боевиками, участвующими в военных конфликтах на территории Ирака и Сирии.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Бортник Егор Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.