Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 ноя 15:18Политика / В мире

Парламент Азербайджана призвал исключить Францию из Минской группы ОБСЕ

В парламенте Азербайджана выступили за исключение Франции из состава Минской группы ОБСЕ.


В Баку призывают к прекращению полномочий французской делегации в составе Минской группы ОБСЕ.

Члены азербайджанского парламента обратились к своему правительству с предложением поднять вопрос об исключении французской делегации из состава Минской группы, созданной в рамках действия ОБСЕ.

Меджлис Азербайджана выразил ноту протеста французскому правительству в связи с принятой резолюцией по вопросу Нагорного Карабаха. В Баку также выступили с предложениями о пересмотре своих экономических и политических отношений с Францией.

Глава правительства Сахиба Гафарова заявила, что президент Ильхам Алиев и в дальнейшем может рассчитывать на поддержку со стороны азербайджанского народа, свидетельствующую о наличии единства, необходимого для эффективного противодействия любым внешним недоброжелателям.


Такая негативная реакция со стороны Баку была вызвана действиями французского сената накануне 25 ноября.

Представители французского парламента направили в адрес своего правительства предложение об официальном признании Нагорно-Карабахской Республики. В поддержку такой инициативы выступили 305 членов верхней палаты французского сената, лишь один представитель проголосовал против этого предложения.

Данная резолюция не является обязательной и находится на рассмотрении французского правительства.

Министерство иностранных дел Франции не одобряет таких действий со стороны своего правительства, заявляя, что признание независимости Нагорного Карабаха невыгодно ни одной из сторон. Госсекретарь внешнеполитического ведомства Жан-Батист Лемуан обратил внимание на то, что даже Ереван не позволил себе подобного шага, являясь непосредственной стороной карабахского конфликта.

Помощник Алиева Хикмет Гаджиев заявил, что принятая французским сенатом резолюция не заслуживает внимания и была одобрена парламентариями в пользу политических интересов отдельно взятых лиц. Он также считает, что такой шаг со стороны Франции наносит ущерб ее имиджу на международной арене.


Премьер Армении одобрительно отозвался в адрес резолюции. По словам Пашиняна, такое решение французского правительства является историческим и способствует поднятию этого вопроса на международный уровень.

Напомним, что 27 сентября возобновились активные боевые действия между Арменией и Азербайджаном, нарушив шаткое перемирие в карабахском регионе, установившееся здесь еще с 2016 года. За полтора месяца конфликта стороны трижды пытались договориться о перемирии, однако, так и не достигли поставленной цели.

Четвертая попытка оказалась успешной. Руководители России, Армении и Азербайджана 9 ноября подписали Соглашение о прекращении огня в карабахском регионе. С 10 ноября все активные боевые действия были прекращены. Об этом стало известно от издания "Риа Новости".

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Гаджиев Магомед Тажудинович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.