Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 ноя 08:00Россия / Экономика

Как изменится жизнь россиян с 1 декабря

Начиная с первого декабря, в жизни граждан РФ произойдет множество изменений. Они коснутся увеличения пенсий и прочих социальных надбавок, а также изменений в системе налогообложения.


Именно в декабре можно будет последний раз оплатить все налоги через сайт госуслуг со скидкой в 30 процентов. Начиная с нового года, россиянам придется платить госпошлины в полном объеме. Также отмечается, что первого декабря будет последний день уплаты основных налогов на имущество физическими лицами.

Налоговики напомнили, что со следующего года будет отменена единая пошлина на вмененный доход и плательщики должны будут выбрать новую систему налогообложения для себя. В случае выбора упрощенной системы до конца года гражданам будет необходимо явиться в отделение налоговой инспекции и предъявить соответствующее уведомление. Также были названы ещё два удобных способа перехода. Речь идет о подаче уведомления через заказное письмо или личный кабинет гражданина на сайте nalog.ru.

С 1 декабря текущего года будут изменены размеры соцнадбавок для различных групп граждан. Однако в первую очередь будет произведен полный переход на выплаты пенсий на карту «МИР» для граждан, получающих их на карты. В декабре появятся новые дополнительные выплаты для медработников. Сотрудникам оперативных бригад скорой помощи выплатят по 2430 рублей за каждую полную смену, обычным врачам — 1215, младшим медработникам — 950. Фельдшеры получат по 600 рублей за нормативную смену. Изменения заработных плат коснутся и работников стационарных клиник. Теперь врачи будут получать по 3880 руб. за смену, а средний и младший персонал — по 2430 и 1215 российских рублей соответственно. А если соцнадбавки не будут выплачены, сотрудники медицинских учреждений смогут отправить жалобу на через официальный портал госуслуг.

В последнем месяце этого года российские пенсионеры со стажем в более чем тридцать лет получат выплату в 7107 рублей. А для пожилых людей из сельской местности она составит 25% от установленной им пенсии. Однако ещё более высокие надбавки будут у пенсионеров с тремя и более несовершеннолетними воспитанниками. Речь идет о дополнительных 33,3% от фиксированного пособия по старости.

Декабрьские изменения коснутся и оформления больничных. Будет введен так называемый «листок нетрудоспособности» для жителей России, работающих в нескольких организациях одновременно. Они получат возможность удлинить свой больничный, продиктовав номер листка работодателю. Кроме того, в случае экстренного закрытия всех школ и детских садов, родители смогут получить документ о нетрудоспособности, чтобы оставаться дома с детьми младше семи лет.

Первый день декабря станет отправной точкой для реформирования системы налогообложения. Как минимум, уже в начале этого месяца граждане Российской Федерации смогут оформить специальное согласие на получение ежемесячного электронного отчета о налогах, пенях и штрафах, которые нужно выплатить.


Также есть несколько новостей о нововведениях в транспортной системе, водительских правах и цифровом нотариате. Со следующего месяца, билеты на дальние и пригородные поезда можно будет купить через Интернет. При этом сохранятся все льготы некоторых групп граждан. Уже с третьего числа будут выдаваться новые водительские удостоверения с переводом информации на французский и английский языки. Под конец месяца у российских нотариусов появится возможность утверждать документы в режиме онлайн.

Помимо всего этого, до конца последнего месяца 2020 года всем работающим россиянам придется сделать выбор между бумажной и цифровой версией трудовой книжки.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.