Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы причины нарушений памяти и концентрации внимания при COVID-19

Стали известны возможные причины нарушения памяти и концентрации внимания у людей переболевших COVID-19. Об этом рассказал врач-невролог Александр Комаров.


Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, стали жаловаться на нарушения памяти и концентрации внимания. По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, с подобными жалобами пациенты чаще стали обращаться осенью. Однако врач отметил, что далеко не все сталкиваются с такими последствиями.

Невролог Александр Комаров объяснил причины таких явлений. Как отметил специалист, последствия нового заболевания могут развиваться по нескольким причинам. В первую очередь это может быть связано со стрессом и страхами, которые испытывают люди, заболевшие COVID-19. Психологические факторы увеличивают вероятность проблем с давлением и сосудами, подчеркнул он.

Вторым фактором, влияющим на развитие нежелательных последствий болезни, является нейротоксическое действие на организм нового вируса.

Еще одной причиной является поражение легких пациента. После перенесенной пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, легкие не выполняют свою функцию полноценно. Из-за чего мозг страдает от недостатка кислорода.

По мнению врача, восстановить нарушения помогут практики, которые применяются в неврологии. Комаров также отметил, что большинство нарушений обратимы, пишет РБК.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.