Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 дек 11:00Общество / Авто

МВД хочет допускать к экзаменам на права с 16 лет

Вскоре подростки смогут официально сесть за руль автомобиля. Получить водительские права можно будет в 16 лет. Такие нормы прописаны в новом законопроекте, который регламентирует проведение экзаменов по вождению.


Сейчас сдать экзамен и получить водительское удостоверение можно в 17 лет, а управлять автомобилем — по достижению18-летия. МВД рассматривает возможность снизить возрастные рамки для будущих водителей.

В том случае, если сдавать экзамен по вождению и получать права предстоит «лицу в возрасте 16-18 лет», ему необходимо предоставить согласие его законного представителя (одного из родителей, опекуна и т.п.).

Регламент предусматривает 6 причин, по которым заявителю может быть отказано в допуске к экзамену:
1. Несоответствие требованиям (возраст, состояние здоровья и т.д.).
2. Лишение прав в прошлом.
3. Ошибки в поданной документации.
4. Обнаружение фальсификации документов (подделка, похищение).
5. Не оплаченная госпошлина.
6. Отсутствие лицензии у автошколы.

МВД внесло поправки в закон, регулирующий безопасность дорожного движения, и подготовило законопроект, согласно которому за руль можно садиться с 17 лет с совершеннолетним «наставником».

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», признаны в РФ иностранными агентами.