Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 дек 15:16Россия

Россия развернула комплексы С-300 на Курилах близ границы с Японией

Российские военные разместили на территории Курильских островов, неподалеку от границ с Японией, ракетные системы С-300.


Модернизированные российские зенитно-ракетные комплексы С-300В4 были развернуты на территории Курильской гряды.

По заявлению информационной службы Восточного военного округа, размещение на территории Курильских островов новейших средств ПВО стало первым подобным случаем в истории. Личный состав специализированного зенитно-ракетного подразделения приступил к выполнению своих обязанностей, предварительно пройдя необходимое обучение.

По информации Вадима Шишечкина, военнослужащие данного подразделения вернулись на территорию Курильских островов после прохождения ими необходимого обучения. Личный состав заступил на свое боевое дежурство.

По словам начальника войск ПВО и авиации округа, обучение зенитно-ракетного подразделения проходило на территории специализированного военного полигона Капустин Яр.

Военнослужащие подразделения продемонстрировали свою готовность к боевому дежурству командующему российскими ВВО.

Генерал-полковник Геннадий Жидко лично присутствовал на полевых учениях, наблюдая за отработкой военными боевых действий после получения ими соответствующего сигнала, свидетельствующего о нарушении границ российского воздушного пространства.


По информации военных специалистов, новейший зенитно-ракетный комплекс С-300В4 принадлежит к типу современных мобильных систем ПВО и предназначен для уничтожения баллистических и аэродинамических ракет противника.

Ранее руководство Японии заявляло о своих территориальных притязаниях к четырем островам, входящим в состав Курильской гряды. Россия, в свою очередь, заявила, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи являются ее исконной территорией. Сложившаяся между странами спорная ситуация по вопросу о принадлежности Курильских островов не позволяет им заключить Мирный договор.

Известно, что еще в августе – сентябре 1945 года эти острова были заняты советскими военными подразделениями, а 2 февраля 1946 года официально вошли в состав СССР. В 2019 году между руководством России и Японии была достигнута договоренность, предусматривающая совместную хозяйственную деятельность на территории Курил.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Интернет, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.