Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 дек 19:01Общество

Названы основные способы защиты от онлайн-мошенников

Эксперт-криминалист рассказал, как защитить свои личные данные от онлайн-мошенников.


Криминалист Виталий Вехов дал интервью изданию Nation News. В нем он рассказал, как можно себя обезопасить от махинаций в интернет-пространстве.

Как отметил эксперт, для того, чтобы мошенники не смогли воспользоваться личными данными пользователя, нельзя при регистрации на различных сайтах сохранять логин и пароль. Вместо этого Вехов порекомендовал при каждом входе на сайт заново вводить личные данные.

Он также подчеркнул опасность автоматических электронных платежей. По словам криминалиста, при подключении автоплатежа, у вредоносных программ появляется доступ к личным данным пользователя.

Чтобы обезопасить свои банковские карточки, эксперт рекомендует следить за сообщениями банка о произведенных платежах. В случае если платеж не совершался, а от банка пришло сообщение о том, что были перечислены деньги, следует немедленно позвонить в банк. После этого необходимо заблокировать карту. Номер горячей линии указан на обратной стороне карточки.


Еще одной угрозой является спам-реклама. Виталий Вехов предупредил, что на таких ресурсах как Skype или Viber, после регистрации появляется много подобной рекламы. Это говорит о недобросовестном отношении сервисов к личным данным пользователей.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.