Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 дек 21:03В мире

В джунглях Амазонки археологи обнаружили шедевр наскальной живописи

В лесах Амазонки группа археологов нашла образцы доисторической наскальной живописи невероятных масштабов. На отвесных скалах — изображения животных и людей, созданные 12500 лет назад. Находка получила название «Сикстинская капелла древних» из-за огромного размера найденных рисунков.


На скалах в Серраниа-де-ла-Линдоса нарисованы животные ледникового периода: мастодонты, палеоламы, гигантские ленивцы и лошади ледникового периода. Эти изображения позволяют заглянуть в затерянную древнюю цивилизацию.

Рисунки настолько детализированы, что можно увидеть волоски в конской гриве. Кроме вымерших животных, на скалах нарисованы птицы, рыбы, черепахи и ящерицы. Среди представителей доисторической фауны — люди, которые танцуют, держась за руки. Один из них — в маске, похожей на птицу с большим клювом.

Первооткрывателей «Сикстинской капеллы древних» поразило, что некоторые композиции настолько большие, что верхнюю часть наскального рисунка можно рассмотреть только при помощи дрона.

Открытие сделали еще в 2019 году, но этот факт был засекречен. Его обнародовали только в преддверии выхода документального фильма о тайнах Амазонки, который в декабре покажут на британском телевидении.

Джунгли скрывают еще много шедевров ледникового периода. Команда археологов вернется, когда закончится карантин.

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.