Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Инженеры из Швейцарии научили роботов делать скульптуры из глины

Швейцарские ученые создали робота, способного самостоятельно рассчитывать траекторию движения и выбирать последовательность действий при создании скульптуры из глины. Данные о будущем объекте передаются в качестве задачи, а далее он сам решает, как её реализовать.


Специалисты подчеркивают, что очень часто скульптуры создаются с помощью специальных инструментов. Скульптор убирает лишние части, оставляя лишь форму, которую он должен получить. Зачастую для этого используется фрезерный станок, но есть материалы, которые требуют специальной техники, в частности глина.

Представители Disney Research совместно с инженерами Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали алгоритм действий, который позволит роботу самостоятельно создавать скульптуры из глины. Данные о характеристиках и форме изделия должны быть подготовлены в электронном виде. Будут сохранены признаки, характерные для ручной работы.


Самый большой объем работы включает в себя разработку 3D модели. Она должна быть передана роботу в электронном виде. На поверхности расположены линии, которые делят поверхность на зоны. Кроме того, робот должен получить первичную разметку штрихов. После предоставления всех необходимых данных он приступит к работе и по трехмерной модели сделает скульптуру.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.