Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 дек 13:12Общество

В Роскачестве дали советы по выбору мандаринов

Виталий Киселёв, являющийся экспертом из Роскачества, рассказал читателям, какие мандарины следует выбирать к новогодним праздникам.


Специалист отмечает, что частой ошибкой покупателей является то, что можно перепутать сорта и купить не совсем те фрукты, что собирались. Если, к примеру, покупатель хочет купить абхазские мандарины, то купить их можно только с середины декабря. Однако даже с этого времени не следует доверять безоговорочно продавцу, особенно если покупаете на плодово-овощной базе.

Киселёв рассказал, что при закупке образцов под видом абхазских мандаринов ему были проданы клементины, которые являются гибридом мандарина и апельсина, что и установили затем в условиях лаборатории. По качеству к ним не было претензий, но следует обратить внимание на то, что мандарины обладают сильным аллергенным действием благодаря содержанию в них салициловой кислоты. Данное вещество расширяет капиллярные сосуды, а это и провоцирует аллергический ответ. Аллергологи считают, что разовая доза мандаринов для взрослых - не более 1-2, а для детей - 1 штуки.


Алексей Немерюк, возглавляющий департамент торговли и услуг, уверил граждан в том, что недостатка в мандаринах и шампанском в период новогодних празднеств не будет, все розничные торговые точки столицы имеют достаточный запас этих товаров, и поставляются они без каких-либо проблем.

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.