Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 дек 15:00Россия

Эксперт назвал причины разгрома армян в Карабахе

Аналитик перечислил ряд причин, приведших к разгрому армянских военных подразделений в ходе карабахского конфликта.



В России указали на ряд критических ошибок, которые были допущены со стороны армянского руководства при формировании своей стратегии в противостоянии с Азербайджаном.

Своим мнением по этому вопросу поделился аналитик Василий Кашин. По его словам, ключевой ошибкой со стороны Еревана стал просчет, связанный с неправильной оценкой масштабов боевых действий. В Армении не были готовы к тому, что их противостояние с Баку затянется на продолжительный период времени.

По словам руководителя подразделения Центра комплексных европейских и международных исследований при НИУ ВШЭ, в Армении были безосновательно уверены в том, что конфликт в Нагорном Карабахе будет быстротечным. Это привело к тому, что разработанная ими стратегия ведения боевых действий оказалась ошибочной и стала причиной безоговорочной капитуляции Еревана.

Еще одним важным фактором, предопределившим исход противостояния между Арменией и Азербайджаном, стал уровень подготовки разведывательных подразделений противников. По мнению Кашина, азербайджанские разведчики продемонстрировали более высокий профессиональный уровень, позволивший им предоставлять своим артиллерийским подразделениям более точную информацию о местонахождении вражеских целей. Это значительно увеличило эффективность использования артиллерийских орудий в процессе конфликта.

У Еревана не было достаточной информации о местонахождении военных объектов противника, в том числе и ракетных установок, что снизило эффективность использования армянских систем ПВО.

Среди перечисленных экспертом причин поражения Армении в карабахском конфликте была ошибочная стратегия, рассчитанная на ведение краткосрочных боевых действий, а также непрофессионализм военного руководства и государственного аппарата.

Нарушение системы координации между различными армянскими военными подразделениями, по мнению Кашина, связано с тем, что с 2018 года в армейском руководстве было произведено слишком много кадровых перестановок.

За это время среди личного состава сменилось три главы генштаба, а также трое представителей руководства Армией обороны Карабаха непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Служба национальной безопасности Армении также сменила четырех своих руководителей.

Глава Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, предполагающий учреждение в стране Дня победы в Карабахе. Событие будет отмечаться азербайджанским народом 10 ноября. Именно в этот день вступило в действие Трехстороннее Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе, подписанное накануне главами России, Армении и Азербайджана.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Кашин Олег Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.