Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 дек 14:58Криминал

ВТБ сообщил о новом виде мошенничества с помощью фальшивых квитанций за ЖКУ

Пресс-служба банка ВТБ сообщила о новом виде кибер-мошенничества, распространившемся в стране в период пандемии. Аферисты выманивают деньги граждан под предлогом уплаты долгов за жилищно-коммунальное обслуживание, число которых значительно увеличилось во время самоизоляции.


На электронную почту гражданам приходит письмо, якобы от управляющей компании, в котором содержится сообщение о долге за коммунальные услуги, образовавшемся за отчётный период. Задолженность, обычно сумма не превышает двадцати тысяч рублей, мошенники просят погасить онлайн, пройдя по ссылке указанной в письме. Если человек игнорирует сообщение, то ему перезванивают и пытаются убедить в наличии долга, пытаясь узнать реквизиты карты или номер приходящего по СМС кода.

Если же "клиент" начинает переводить деньги онлайн-платежом пройдя по ссылке, то аферисты получают доступ к реквизитам его банковской карточки, дальше всё просто. Деньги со счёта исчезают в неизвестном направлении.

Примечательно, что данный вид мошенничества в основном распространён через банк, которым руководит господин Костин, член высшего совета партии "Единая Россия". Ни Сбербанк, ни Райффайзенбанк, ни Росбанк с такими видами обмана граждан не встречались.

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.