Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 дек 17:37Россия / Общество

Массовая вакцинация от коронавируса таит в себе потенциальную угрозу

В России сообщили о некоторых негативных последствиях массовой вакцинации от коронавируса, несущих угрозу части населения.


Российский специалист в области медицины сообщил об угрозах, которые могут возникнуть в случае реализации программы массовой вакцинации населения от COVID-19.

По мнению Андрея Кондрахина, массовая вакцинация может привести к тому, что непривитая часть населения в случае своего заражения будет переносить инфекцию в более тяжелой форме.

По заявлению члена Российского научного медицинского общества терапевтов, на данный момент мутация SARS-CoV-2 не сильно меняет его генетический код. Связано это с тем, что инфекция достаточно легко переходит от одного носителя к другому, и у вируса нет необходимости в более сильной мутации с целью изменения своего кода ДНК.

В случае массовой вакцинации COVID-19 будет попадать в организм заранее привитого носителя, «подготовленного» к инфекции и способного дать отпор. Это «заставит» вирус более активно мутировать внутри клеток носителя, меняя свой генетический код с целью взлома иммунной защиты организма. Вирус станет более агрессивным.

Такой «модифицированный» коронавирус будет нести большую угрозу тем гражданам, которые не прошли предварительной процедуры вакцинации. По мнению Кондрахина, несмотря на такие негативные последствия, массовая вакцинация является обязательной.


По убеждению специалиста, отказ от программы массовой вакцинации может стать причиной того, что большая часть больных будет переносить COVID-19 в тяжелой форме со всеми вытекающими из этого последствиями.

Массовая вакцинация в пределах 70% может способствовать формированию среди населения коллективного иммунитета, способного уменьшить число заражений. Однако существует вероятность того, что при коллективном иммунитете заразившийся человек будет переносить болезнь в более тяжелой форме из-за того, что мутированный вирус будет вести себя более агрессивно.

По материалам NEWS.ru.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.