Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 дек 20:17В мире

Зачем Киев перебрасывает войска и технику на линию фронта в Донбассе

Военная разведка сообщает, что официальный Киев наращивает военную мощь вдоль границ Донецкой народной республики. В этот район было переброшено уже около 245 единиц тяжёлого вооружения. Возможно, Украина планирует пойти по пути Азербайджана.



Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня заявляет, что Украина, возможно, вынашивает план военного наступления на Донецкую народную республику. Она стремительно увеличивает количество своего вооружения на линии фронта. Официальный Киев, таким образом, похоже, хочет разрубить донбасский узел, использовав ударный кулак из живой силы и техники. Военная разведка считает, что к активным действиям страна может перейти лишь в феврале. В этом месяце почва значительно примерзает и появится возможность пройти по ней тяжёлым бронемашинам. На протяжении последних нескольких недель на линии фронта появились 142 танка, 85 самоходных и буксируемых артиллерийских машины, а также ЗРК комплекс «Бук» (7 штук) и ПТРК.


Кроме того, Украина вновь размещает свою технику недалеко от жилых домов, нарушая тем самым Минские соглашения и международные конвенции. Несмотря на то, что Владимир Зеленский заявлял о необходимости сохранить мир любой ценой, 4 декабря вновь был нанесен удар минами 120 калибра. В результате атаки погибло двое солдат.

Военные эксперты считают, что такое поведение Украины связано с победой Азербайджана в Нагорном Карабахе. Командование ВСУ уделяло огромное внимание тактике и стратегии Баку, стараясь научиться боевому опыту соседней страны. Однако повторить военный успех вряд ли получится, так как азербайджанские вооруженные силы значительно превосходили противника по количеству и качеству техники.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.