Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американская компания Aevum представила космический беспилотник

3 декабря миру была представлен Aevum Ravn X. Он впервые выехал на взлетную полосу в Алабаме (США). Самолет представляет собой один из самых больших беспилотников в мире, и его задачей будет вывод на орбиту небольших космических аппаратов.


Самолет способен осуществлять горизонтальный взлет и посадку, а также переносить ракету, которая, в случае необходимости, может быть запущена прямо с борта беспилотника. С помощью него можно будет доставлять небольшие грузы в космос. Длина нового устройства достигает 24,4 м, а размах крыльев у него 18,3 м, высота - 5,5 м. Несмотря на то, что машина является не самой большой в мире, она может похвастаться наилучшими техническими характеристиками. Всего за 180 минут новая модель Aevum Ravn X выведет на орбиту небольшой спутник и спустя непродолжительное время после посадки он сможет снова подняться в воздух, выполняя очередную задачу.

Среди последних разработанных устройств название самого большого беспилотника носит MQ-4C Triton. Он был разработан компанией Northrop Grumman. Размах его крыльев достигает 39,9 м. Однако вес Aevum Ravn X превышает его массу и весит 24,9т.


Джей Скайлус (Jay Skylus), генеральный директор компании и её основатель, заявляет, что будет использовано традиционное топливо, аналогичное тому, которым заправляют коммерческие авиалайнеры. Aevum Ravn X может осуществлять посадку и взлет практически в любую погоду. На посадочной полосе для выполнения задачи ему необходимо пространство в 1,6 км. Таким образом, его может принять практически любой аэропорт в мире.

Компания Aevum уже заключила несколько контрактов с правительством США на общую сумму более 1 млрд долларов. Первой задачей беспилотника будет запуск нового спутника ASLON-45, который запланирован на конец 2021 года. В ближайшие 9 лет он должен будет выполнить 20 миссий в рамках сотрудничества с центром космических ракетных систем ВВС США.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.