Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 11:50Происшествия

Тысячи постаматов PickPoint пострадали от хакерской атаки

Хакеры атаковали постаматы PickPoint. В результате атаки 25 процентов всех установленных аппаратов на территории России были вскрыты.


Из-за технического сбоя компания PickPoint создала Штаб оперативного реагирования, в который вошли внутренние и внешние эксперты. Их основной задачей является быстрое разрешение инцидента и соблюдение интересов всех пользователей сети. В дальнейшем планируется организовать персональное оповещение клиентов о текущем статусе заказа, а также будет разработан алгоритм получения посылок, которые не были доставлены на момент кибератаки.


В результате хакерской атаки ячейки постаматов по всей России открылись сами по себе. В Москве пострадало 2732 точки, сообщает телеграм-канал "Подъем". Подобные случаи были зафиксированы в Сибири и на Урале. Компания подсчитывает ущерб заявляя, что столкнулась с кибератакой провайдера, а не с банальным взломом. Собственник отметил, что устройства отключились от интернета и больше не работают. Сейчас специалисты компании пытаются выяснить все подробности происшествия. Они заявляют, что с похожей ситуацией столкнулись отделения по всей России.

На сегодняшний день большинство постаматов опечатали. Представители компании PickPoint заявляют, что множество посылок удалось спасти благодаря тому, что точки оперативно отключились и временно был прекращен доступ посетителей к ним.

Напомним, услуга PickPoint позволяет не только отправить посылки своим родным и друзьям, но и продать товар на Авито, Ярмарке мастеров, Юле и других площадках. Для того, чтобы оформить заказ, необходимо зарегистрировать отправку в мобильном приложении и разместить в ячейке в ближайшем постамате. Получатель сможет забрать её в любой удобной точке выдачи. Кроме того, в сервисе можно оформить возврат и оплатить заказ.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ассоциация «Интернет Сообщество», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.