Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы три продукта, которые блокируют коронавирус

Американские ученые назвали три продукта, которые не дадут COVID-19 размножаться в организме.


По данным исследований биологов из Университета Северной Каролины, химические вещества, содержащиеся в составе винограда мускатных сортов, шоколада и зеленого чая, могут «противостоять» коронавирусной инфекции. В частности, ягоды, имеющие кисло-сладких вкус, оказывают на здоровье человека благотворное влияние, потому что в них содержится большое количество полезных веществ:

• флавоноидные антиоксиданты и фенольные соединения природных фитоалексинов;
• витамин А, клетчатка и калий;
• антоцианы, альфа-токоферол, бета-каротин и моно-терпенолы.


Виноград можно считать настоящим кладезем полезных для здоровья веществ. Он обладает противоопухолевым и противовоспалительным эффектами. Что касается темного шоколада, то он не только превосходно борется со стрессами и поднимает настроение, но и стимулирует кровообращение в головном мозге, благотворно влияет на сосуды, предотвращает возникновение атеросклероза, нормализует АД, укрепляет кости. В горьком шоколаде заложены:

• магний и кальций;
• немного железа и фосфор;
• калий и натрий;
• витамины B1, B2, PP и E.

Чтобы продукт приносил пользу, его нужно употреблять с умом. Специалисты отметили, что суточная норма шоколада равна 20 граммам – три кусочка плитки.


В состав зеленого чая входят кальций, фтор, магний, фосфор, минерал, катехины. Напиток был одобрен не только народными целителями, но и представителями медицины. Он заставляет органы пищеварения работать быстрее, предупреждает развитие в организме онкологии, борется с усталостью, обладает противомикробными и обеззараживающими свойствами.


Согласно утверждению медиков, вещества, присутствующие в вышеперечисленных продуктах, способны бороться с основной протеазой COVID-19 – Mpro. Если функция этого протеолитического фермента подавлена, то и сам коронавирус погибает.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.