Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Диетолог назвала самые аллергенные продукты новогоднего стола

Диетолог перечислила продукты питания, которые могут вызвать аллергию.


По словам специалиста в области питания Елены Соломатиной, эти продукты присутствуют на столах практически у каждого человека, особенно в новогодние праздники. Но, как выяснилось, употреблять их можно далеко не каждому, потому что все может закончиться отравлением, высыпаниями на коже или анафилактическим шоком.


Первое место в списке «аллергенов» занимают мандарины. Чтобы цитрусовые не нанесли вред организму, их нужно съедать не больше десяти штук за день, но только если нет противопоказаний.


На второй строчке расположились красные рыба и икра, экзотические морепродукты. О том, что человеку не подходит такая еда, могут «говорить» повреждения эпидермиса, покраснения и высыпания, зуд, жжение, чихание, кашель, слезоточивость глаз, удушье, отек Квинке.


У некоторых людей может быть аллергия на различные специи и приправы, орехи и другие продукты питания. Чтобы праздники прошли без последствий, нужно тщательно проверять меню и, если зашли в гости к родственникам или друзьям, интересоваться у них, что входит в состав того или иного блюда.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.