Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 19:43Здоровье

Найден препарат, блокирующий передачу коронавируса SARS-CoV-2

Американские ученые заявляют, что существует лекарство, которое способно снижать риск передачи коронавирусной инфекции на протяжении суток. Такое заявление медики сделали в журнале Nature Microbiology.


Специалисты из США опубликовали результаты исследования, в котором медики сопоставили влияние препарата на вирусы гриппа с РНК содержащим возбудителями и пациентов, инфицированных covid-19. Было выявлено, что молнупиравир или 4482/EIDD-2801 эффективно борется с коронавирусной инфекцией. На начальных стадиях заболевания он блокирует развитие тяжелой формы болезни, уменьшается заразность больных и существенно сокращает срок лечения.


Чтобы провести эксперимент, ученые заразили коронавирусом хорьков, так как они достаточно быстро передают любой возбудитель болезни. Кроме того, данные животные преимущественно переносят covid-19 в легкой форме, как и молодые люди, которые в большинстве случаев являются переносчиками.


Животных поселили в клетку со здоровыми хорьками и начали параллельно лечить. Оказалось, что количество инфицированных не увеличилось, а выздоровление пришлось значительно быстрее, чем при без применения данного лекарства. На сегодняшний день планируется провести полноценное клинические испытание. Оно позволит в дальнейшем включить молнупиравир в состав Ф протокола лечения коронавирусной инфекции.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.