Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 20:55Здоровье

Ученые выяснили, что коронавирус научился обходить антитела

Ученые из Центра исследования рака Фреда Хатчинсона в ходе исследования выяснили, что коронавирус научился обходить антитела. Подробности научной работы представлены в тематическом издании Nature.


В ходе изучения на карту были нанесены все возможные мутации COVID-19, которым под силу предотвратить связывание трех моноклональных антител. Как удалось выяснить ученым, изменения были связаны с белковым сегментом, так называемым рецептор-связывающим доменом (RBD), которым патоген пользуется для проникновения в клетки.

Одна из таких мутаций маскировала вирус от всех антител, а некоторые выборочно ускользали от одного из трех антител. Ученые при этом отметили, что лишь немногие из этих изменений широко циркулируют у заболевших COVID-19. Случай зафиксирован в Нидерландах и Дании у лиц, работающих на норковых фермах. Эти выводы еще не были подвергнуты экспертной оценке.

По сообщению оперштаба, за прошедшие сутки в России зафиксировано 28 782 новых случая, что является новым антирекордом. Из них у 20,4% людей не проявлялись клинические проявления заболевания.

Ранее в новостях: Названы признаки серьезного осложнения COVID-19 у детей и взрослых

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Наки Майкл Сидней, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.