Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 22:32В мире

В Париже протестные акции переросли в погромы

На улицах Парижа начинаются погромы, поджоги и агрессивные действия по отношению к представителям правоохранительных огранов. Митингующие протестуют, не соглашаясь со 24 статьей закона «О глобальной безопасности».


Митингующие скандируют «Все ненавидят полицию», бросают камни и петарды в представителей правоохранительных органов, используют файеры. Стражам порядка не остается ничего другого, как применять слезоточивый газ к участникам акции протеста.

Появилась информация о том, что протестующие начали разбивать витрины и окна, возводить баррикады. С помощью них они пытаются уничтожить камеры наружного наблюдения. Уже пострадало три машины, повсюду клубы черного дыма и языки пламени. Митингующие собрались на авеню Гамбета, колонна должна была пойти от Порт-де-Лила до площади Республики, но очаги возгорания не дают им это сделать. На месте уже работают пожарные.


Перед митингующими шли люди в черном. Они, как правило, и начинают беспорядки. Началось собрание как мирная акция. Около 15:00 по парижскому времени и 17:00 по Москве обстановка начала накаляться. Несмотря на большое количество полицейских и жандармов, не удается сдержать и предотвратить вредительство, а также локализовать очаги возгорания.

Напомним, 24 ноября нижняя палата французского парламента взяла за основу проект «О глобальной безопасности». 24 статья содержит в себе санкцию в виде года тюрьмы или штрафа в размере 45000 евро за публикацию изображения, позволяющего идентифицировать полицейского или жандарма. Таким образом, власти пытаются защитить их от причинения им вреда либо нарушения их «физической и психологической неприкосновенности». Противники данной нормы аргументируют свою позицию тем, что существенно ограничивается свобода слова и обычные граждане, а также журналисты не смогут фиксировать работу правоохранительных органов. Представители законодательного органа заверяли, что запрет не будет распространяться на сотрудников СМИ. Однако соответствующие правки не были внесены в документ.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Татаро, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.