Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 дек 07:30Здоровье

Швейцарские ученые перечислили признаки «длительного COVID-19»

Швейцарские ученые в ходе наблюдений за пациентами с коронавирусом перечислили признаки «длительного COVID-19». Среди таких симптомов потеря вкуса и запаха.


Как пишет издание Annals of Internal Medicine, симптомы, в числе которых кашель, одышка, а также потеря запаха и вкуса, указывают на то, что заболевшие будут испытывать эти признаки на протяжении полутора месяцев и больше. При этом ученые отметили, речь чаще всего идет о легкой форме протекания COVID-19.

Для понимания вопроса эксперты создали систему, которая позволяла наблюдать за людьми с коронавирусом. Собирались данные об их самочувствии, средний возраст пациентов составил 43 года. Для ученых было удивлением то, что легкая форма COVID-19 предполагала по сути быстрое выздоровление, но, спустя шесть недель после диагностирования состояния, больные продолжали ощущать ряд «сигналов» от недуга. В частности, на недомогание жаловались 14% инфицированных, на потерю вкуса - 12%, на одышку - 9%, на кашель - 6%, а на головные боли - 3%.

Ученые продолжают исследование, наблюдая за состоянием пациентов, планируя собирать данные в течение трех, семи и 12 месяцев после заражения людей.

Ранее в новостях: Роспотребнадзор назвал два сценария развития пандемии COVID-19 в январе.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также